Posted 12 мая 2020,, 15:19

Published 12 мая 2020,, 15:19

Modified 30 марта, 14:16

Updated 30 марта, 14:16

Минюст уточнил порядок применения закона об иноагентах к СМИ и физлицам

12 мая 2020, 15:19

Минюст разработал порядок применения закона об иноагентах к СМИ и филицам, а также порядок формирования и ведения единого реестра иностранных СМИ, выполняющих функции иноагентов. Оба документа размещены на портале проектов нормативных правовых актов.

Как сообщает «Знак», в порядке применения закона об иноагентах к физическим и юрлицам, а также иностранным СМИ сказано, какие документы и как часто они обязаны предоставлять в министерство. Также определен обязательный порядок маркировки публикуемых материалов. К примеру, публикуемые (в том числе и через СМИ) материалы необходимо маркировать как материалы, созданные и распространенные иноагентом.

Физлица и юрлица, а также иностранные СМИ, выполняющие функции иноагентов, должны проводить обязательный аудит годовой финансовой отчетности и предоставлять в Минюст документы и отчеты об их деятельности, персональном составе руководства, документы о целях расходования денег и имущества, поступивших из иностранных источников.

Раз в полгода все указанные выше категории должны размещать в Интернете либо предоставлять российским СМИ для публикации отчет об их деятельности в том же самом объеме, который был ранее направлен в Минюст. Пакет документов в министерство можно сдавать и в печатном, и в электронном виде. Отчеты надо сдавать один раз в полгода и не позднее 15-го числа месяца, следующего за окончанием полугодия (15 января и 15 июля).

Отчет о целях расходования в том числе поступивших из иностранных источников денег и имущества ‎и о фактическом расходовании и использовании денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, предоставлять необходимо ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за окончанием квартала (15 января, 15 апреля, 15 июля, 15 октября). Аудиторское заключение по итогам аудита годовой финансовой отчетности нужно предоставлять ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего ‎за отчетным.

Сам реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иноагентов, будет вести Минюст на печатном и электронном носителях. При несоответствии сведений на бумажных носителях сведениям на электронных носителях приоритет имеют «бумажные» сведения. Реестр должен храниться ‎и обрабатываться в местах, недоступных для посторонних лиц, и в условиях, обеспечивающих предотвращение хищения, утраты, искажения и подделки. Для предотвращения полной утраты сведений электронного реестра Минюст создает его резервные копии, которые должны храниться в местах, исключающих ‎их утрату одновременно с оригиналом.

Напомним, издатели СМИ с 2016 года обязаны ежеквартально сообщать Роскомнадзору об иностранном финансировании по закону «О СМИ». Размер и источники получения денег не раскрываются, отчитываться редакции должны в случае получения средств от иностранного государства или организации, иностранного гражданина, а также от российской организации, учредителями которой являются иностранцы. При этом СМИ могут не отчитываться об иностранных доходах от продажи рекламы, распространения продукции, взносов учредителя или единовременного дохода менее 15 тыс. рублей.

В декабре 2019 года Владимир Путин подписал закон, позволяющий признавать «иностранными агентами» физических лиц, распространяющих сообщения в «СМИ-иноагентах» или участвующих в их создании. Также был подписан закон о штрафах для СМИ-иноагентов. Согласно ему, издания, уже состоящие в реестре иноагентов, должны создать российское юридическое лицо до 1 февраля 2020 года. Публикации соответствующих СМИ должны сопровождаться указанием на то, что они созданы иностранным агентом. За нарушения предусмотрен штраф до 5 млн рублей (статья 19.34.1 КоАП).