Posted 13 мая 2020,, 08:56

Published 13 мая 2020,, 08:56

Modified 30 марта, 14:16

Updated 30 марта, 14:16

Полиция получит право вскрывать автомобили

13 мая 2020, 08:56

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, расширяющий полномочия сотрудников полиции, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается, в частности, закрепить за полицейскими право на вскрытие транспортного средства. Если закон примут, вскрывать автомобили разрешат «для спасения жизни граждан и обеспечения их безопасности или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях».

Полицейские также смогут это сделать для задержания предполагаемых преступников, пресечения преступления, проверки сообщения об угрозе теракта, установления обстоятельств несчастного случая и в других перечисленных в проекте случаях.

«Перед вскрытием транспортного средства сотрудник полиции называет свои должность, звание, фамилию, предъявляет по требованию собственника либо иного законного владельца транспортного средства или находящихся в нем граждан служебное удостоверение, предупреждает о своем намерении, разъясняет причину и основания вскрытия транспортного средства, а также возникающие в связи с этим права и обязанности граждан, за исключением случаев, когда промедление создает угрозу жизни и здоровью сотрудника полиции или иных граждан, и (или) при необходимости незамедлительного пресечения преступления или административного правонарушения либо преследования совершивших их лиц», — говорится в проекте.

Владелец должен быть проинформирован о вскрытии его автомобиля не позднее 24 часов. При этом вводится норма, по которой сотрудник полиции не несет ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства, если данная мера применялась по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством.