Posted 13 мая 2020,, 09:07

Published 13 мая 2020,, 09:07

Modified 1 февраля, 01:35

Updated 1 февраля, 01:35

Эксперт: Присоединение НАО с нефтегазовыми деньгами — шанс успокоить обозленных Шиесом архангелогородцев

13 мая 2020, 09:07

Объединение Архангельской области и Ненецкого автономного округа может стать козырем властей на предстоящих выборах в Поморье. При этом, как считает директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков, мнение жителей НАО на референдуме роли не сыграет.

Эксперт напомнил, что НАО является одновременно субъектом РФ и составной частью Архангельской области. При этом в автономном округе гораздо больше доходов на душу населения: ВРП НАО — более 300 млрд рублей на 44 тысяч человек, а ВРП Архангельской области — 550 млрд на 1,2 млн человек.

«Шиес так основательно подорвал рейтинг власти в Архангельской области, что избрать там нужного губернатора в ЕДГ будет очень сложно. Объединение — это шанс пообещать рост за счет перераспределения газовых доходов НАО, за счет развития проектов СМП, за счет отказа от московских свалок и т. д. В этой ситуации понятно, что даже если все 44 тыс. ненцев будут против, то с электоральной точки зрения — это малая величина», — пояснил Илья Гращенков.

Напомним, что главы Архангельской области и Ненецкого автономного округа планируют объединение регионов. Эту информацию подтвердил врио главы НАО Юрий Бездудный. По данным источников РБК, референдум намечен на конец года.