Posted 13 мая 2020,, 16:30

Published 13 мая 2020,, 16:30

Modified 30 марта, 14:15

Updated 30 марта, 14:15

Все пассажиры самолетов в РФ должны будут носить маски и перчатки

13 мая 2020, 16:30

На борту каждого российского самолета пассажирам будут выдавать медицинские маски и перчатки, которые они должны будут носить весь полет. Маски и перчатки также будут у бортпроводников. Об этом говорится в рекомендациях Роспотребнадзора для авиационной отрасли в связи с коронавирусом.

На борту каждого самолета должен быть запас масок и перчаток на каждого члена экипажа и пассажира. Маски и перчатки надо менять каждые три часа. Перед входом в салон самолета пассажиры должны будут обработать руки антисептиком, надеть маски и перчатки.

Экипажу самолета перед рейсом измерят температуру. Тех, у кого она будет повышена или будут другие признаки инфекции, к полету не допустят. Бортпроводники в течение всего полета также должны носить маски и перчатки и менять их каждые три часа. Маски и перчатки после полета бортпроводники будут собирать в специальные пластиковые пакеты. После полета экипажи будут селить в гостиницах так, чтобы не допускать лишних контактов. Еду пассажирам будут подавать исключительно в одноразовой посуде. Использованную посуду выбросят только после дезинфекции.

Салоны самолетов будут дезинфицировать, особое внимание будут уделять тем точкам, которых часто касаются пассажиры. Это поручни, перила, ручки и выключатели. Кухни и туалеты в самолетах будут дезинфицировать каждые два часа.