Posted 13 мая 2020,, 19:28

Published 13 мая 2020,, 19:28

Modified 30 марта, 14:15

Updated 30 марта, 14:15

МИД РФ не будет лишать аккредитации журналистов The New York Times и The Financial Times после статей о ситуации с коронавирусом в России

13 мая 2020, 19:28
МИД РФ не будет лишать аккредитации журналистов The New York Times и The Financial Times после статей о ситуации с коронавирусом в России. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.
Вместе с тем, добавила она МИД потребует опровержения опубликованной информации.
В свою очередь официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил агентству, что организация не занимается проверкой статистических данных о распространении коронавирусной инфекции, предоставляемых Россией и другими государствами.
По его словам, у секретариата нет независимой от правительств статистики. «Мы ориентируемся на статистику, получаемую от властей стран. Есть определенные исключения. Например, если в государствах есть присутствие ООН, миротворческих миссий, которые работают вместе с медицинскими властями. Но это не касается Европы или России», — пояснил Дюжаррик.
Собеседник агентства отметил, что у ООН нет полномочий по проверке информации о числе заболевших и количестве летальных исходов.
Ранее, напомним, издание Financial Times написало, что в России может быть на 70% больше жертв коронавируса, чем показывает официальная статистика. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова, комментируя данную публикацию, открестилась от обвинений в манипуляции статистикой по смертности от коронавируса. Она подчеркнула, что Россия этим не занимается, а уровень летальности из-за COVID-19 в РФ действительно в 7,6 ниже, чем в мире в целом.
В пресс-службе Минздрава РФ пояснили, что анализ роста смертности из-за коронавируса должен учитывать, что причиной смерти пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией могут стать другие заболевания.
Заявления российского Минздрава вызвали определенный резонанс в соцсетях.