Posted 14 мая 2020,, 05:42

Published 14 мая 2020,, 05:42

Modified 30 марта, 14:15

Updated 30 марта, 14:15

СМИ: В Сети появились десятки фейков, копирующих портал госуслуг

14 мая 2020, 05:42

В то время как портал госуслуг всю неделю работает с перебоями, в Сети появилось несколько десятков фейковых ресурсов якобы с проверками на выдачу ковидных пособий, которые собирают персональные данные пользователей или вынуждают их платить несуществующие штрафы и комиссии.

Как пишет «Коммерсант», только в зоне.ru насчитано около трех десятков новых доменов на тему выплат детям обещанных президентом пособий, в том числе домены с вариациями слов gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie и так далее. Некоторые из них пока не имеют наполнение, видимо, их создатели намерены «отзеркалить» дизайн настоящего портала госуслуг, когда он вновь станет доступным.

О том, что официальный портал госуслуг не справляется с наплавом посетителей, стало известно почти сразу после обращения президента, в котором он пообещал денежные выплаты всем российским семьям с детьми до 16 лет.

На сбои в работе портала обратил внимание и сам Путин, накануне обратившись к главе Минсвязи с требованием повлиять на ситуацию. В ведомстве, между тем, отметили, что нагрузка на портал беспрецедентная — в минуту оформляется до 2 тысяч заявлений по новым выплатам. Добавим, что пособие можно оформить до 1 октября.