Posted 14 мая 2020,, 08:38

Published 14 мая 2020,, 08:38

Modified 30 марта, 14:15

Updated 30 марта, 14:15

Возбуждено дело против сотрудницы уфимского приюта, провоцировавшей детей бить друг друга

14 мая 2020, 08:38

В отношении работницы социального приюта в Уфе, которая издевалась над воспитанниками, возбуждено уголовное дело. Ей грозит до трех лет лишения свободы по статье о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

По версии МВД Башкирии, 24-летняя сотрудница детского приюта сняла на видео конфликт между воспитанниками, общаясь с детьми с использованием нецензурной лексики. Затем женщина разместила видео в соцсети. Она уже отстранена от работы.

Девушке избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В то же время прокуратура Башкирии по итогам проверки роликов констатировала, что воспитательница жестоко обращалась с детьми. Кроме того, установлено, что руководство учреждения допустило к работе с детьми сотрудницу, не имевшую педагогического образования.

Прокуратура внесла представление региональному министру семьи, труда и социальной защиты населения, требуя обеспечить защиту прав и интересов всех воспитанников социальных приютов. Также поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц учреждения и министерства за отсутствие контроля за деятельностью приюта.