Posted 14 мая 2020,, 09:52

Published 14 мая 2020,, 09:52

Modified 30 марта, 14:15

Updated 30 марта, 14:15

Нарколог Минздрава предупредил о возможной «вспышке» алкоголизма после снятия ограничений

14 мая 2020, 09:52

В России не отмечено роста алкоголизации населения за период действия режима коронавирусных ограничений. Но нельзя исключать, что потребление спиртного подскочит после снятия ограничений, предупредил главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн. Так он прокомментировал данные главы Минздрава о том, что за период ограничений отмечен рост «алкогольных» смертей.

Как сообщает ТАСС, Брюн привел данные статистики Клинического филиала Московского научно-практического центра наркологии. Так, за прошлый апрель там было 170 госпитализаций с алкогольными психозами, а в этом апреле — только 119. За две недели мая 2019 года было зафиксировано 60 поступлений с психозами, две недели мая этого года — 44. «Заметное снижение в полтора раза», — подчеркнул Брюн.

По его словам, в центре не могут подтвердить данные об «алкоголизации» населения. Специалисты центра считают, что, напротив, люди сейчас стали пить меньше, поскольку известно: иммунитет от «пития» слабеет, что опасно не только при COVID-19, но и при любой другой болезни.

При этом Брюн считает, что возможна «короткая вспышка» употребления алкоголя после снятия ограничений. Но все же, отметил он, подавляющее большинство людей к алкоголю относятся адекватно и долго им злоупотреблять не будут.

«Кто привык — ему дай повод, он всегда будет злоупотреблять, но их не так много — в популяции около 2%, и больше их не станет, это некая фиксированная цифра», — заключил Брюн.