Posted 14 мая 2020,, 12:46

Published 14 мая 2020,, 12:46

Modified 30 марта, 14:15

Updated 30 марта, 14:15

Новосибирское правительство рассказало детям о коррупции сказкой про похороны «православного» козла

14 мая 2020, 12:46

Правительство Новосибирской области рассказало детям о вреде коррупции на примере народной сказки о православных священнослужителях, разрешивших похоронить козла за взятки.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, аудиосказки предназначены «для воспитания у подрастающего поколения нетерпимости к проявлениям коррупции». В качестве примера опубликован один из таких уроков.

Он начинается со сказки «Похороны козла» из сборника «Русское народно-поэтическое творчество против церкви и религии» составителя В.П. Вильчинского. В ней говорится, что козел по случайности указал пожилой чете место, где был закопан горшок с золотом. Когда козел околел, старик решил похоронить его по православному обычаю и для этого дал несколько взяток священнослужителям, вплоть до архиерея.

Ведущий также вывел для детей мораль сказки: «Поп за это от старика получил деньги, а это противозаконно. Если человек закрывает глаза на свои должностные обязанности в обмен на что-то, то это и называется коррупция. А деньги и вещи, которые просят или предлагают за это, называется взятка. В первобытных обществах плата жрецу или вождю была нормой, появились чиновники, и они решили воспользоваться своим положением для тайного увеличения доходов».

Среди сфер с наибольшим распространением коррупции в России ведущий называет таможню, налоговую, учебные заведения, правоохранительные органы, передает «Тайга.инфо».