Posted 14 мая 2020,, 13:35

Published 14 мая 2020,, 13:35

Modified 30 марта, 14:15

Updated 30 марта, 14:15

Рособрнадзор назвал предполагаемую дату начала проведения ЕГЭ

14 мая 2020, 13:35

Рособрнадзор рассматривает 19 июня как один из вариантов даты начала проведения Единого госэкзамена (ЕГЭ). Об этом сообщает пресс-служба ведомства. В сообщении отмечается, что из-за ситуации с коронавирусом ЕГЭ в этом году будут сдавать только те выпускники, кому это необходимо для поступления в вуз. Сроки сдачи переносятся на более поздние даты.

В качестве такой даты рассматривается 19 июня и «более поздние сроки». Окончательное решение по срокам ЕГЭ будет принято с учетом развития эпидемиологической ситуации, заключил Рособрнадзор.

Напомним, накануне в Минобрнауки заявили, что в этом году на фоне пандемии коронавируса ЕГЭ целесообразно провести в дистанционном формате «при условии обеспечения всех обучающихся необходимыми техническими средствами». Также Минобрнауки проинформировало Минпросвещения о том, что при переносе ЕГЭ нужно максимально учесть интересы вузов. Вузы просят провести экзамены скорее, чтобы успеть зачислить абитуриентов и вовремя начать учебу, уточняется в письме.

Минобрнауки сообщает о «консолидированной позиции» ректоров университетов о «необходимости недопущения значительного сдвига начала учебного года на более поздний срок». Если сдвиг будет большим, это приведет к финансовым издержкам вузов, повысит риски невыполнения обязательств перед студентами и педагогами и негативно скажется на качестве подготовки студентов.

Напомним, ранее Минпросвещения объявило о решении вновь скорректировать сроки проведения ЕГЭ в связи с эпидемиологической ситуацией по коронавирусу. Кампания будет перенесена с 8 июня на более поздний период, окончательные даты начала экзамена будут озвучены в ближайшее время. Все сроки будут утверждены правительством РФ и закреплены на законодательном уровне.

Замглавы Минпросвещения РФ Дмитрий Глушко ранее заявил, что в этом году выпускники школ в рамках ЕГЭ будут сдавать только два предмета, которые необходимы для поступления в выбранный вуз. Те выпускники, которые намерены поступать в вузы, должны будут выбрать два экзамена для поступления и сдать их в формате ЕГЭ. Глушко отметил, что ЕГЭ в этом году будет проводиться по единому для всей страны расписанию.