Posted 14 мая 2020,, 17:00

Published 14 мая 2020,, 17:00

Modified 30 марта, 14:15

Updated 30 марта, 14:15

Чеченские медики просят обеспечить их средствами защиты и жалуются на плохую организацию работы

14 мая 2020, 17:00
Решение чеченских властей о перепрофилировании всех отделений ЦРБ Гудермесского района под прием коронавирусных больных вызвало эмоциональную реакцию персонала больницы. В соцсетях медики стали распространять сообщения, в которых говорится, что не все готовы работать с данными пациентами.
Как пишет «Новая газета», руководство больницы со своей стороны предложило таким врачам уволиться, но, по некоторым данным, за увольнение могут наказать. По утверждению журналистов газеты, в сообщении речь идет об угрозе выселения семей врачей, как до этого в Чечне поступали только с семьями боевиков.
В статье также указано, что в самой больнице, по информации медиков, многие сотрудники больны.
«Новая» напоминает, что 11 мая скончался завотделением травматологии Гудермесской ЦРБ Хамзат Алиев.
Кроме того, у врачей много вопросов к руководству больницы, связанных со специфической организацией лечения пациентов с COVID-19. Так, пишет издание, сотрудники говорят о нехватке средств защиты и о том, что сами вынуждены их покупать. Они также утверждают, что не организовано питание медперсонала, работающего в отделении для коронавирусных больных по две недели.
Издание пишет, чтодля прояснения ситуации в ЦРБ Гудермесского района на место выехал спикер чеченского парламента, руководитель оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции Магомед Даудов. Кроме того, ожидается приезд и главы Чечни Рамзана Кадырова.