Posted 14 мая 2020,, 18:20

Published 14 мая 2020,, 18:20

Modified 30 марта, 14:15

Updated 30 марта, 14:15

Минздрав официально предложил перенести модернизацию первичного звена здравоохранения

14 мая 2020, 18:20

Минздрав России разработал проект постановления, в котором предлагается перенести на полгода начало реализации модернизации первичного звена здравоохранения из-за коронавируса. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Предлагаемые изменения вносятся в части переноса сроков исполнения реализации мероприятий модернизации первичного звена здравоохранения РФ <…> на 6 месяцев», — уточняется в пояснительной записке.

Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что срок начала модернизации первичного звена здравоохранения в РФ может быть перенесен на полгода из-за ситуации с распространением коронавируса. Вопрос заключается даже не столько в финансах, сколько в проблеме реализации, отметил глава Минздрава. Он подчеркнул: сейчас важно, чтобы регионы не снижали темпы реализации нацпроекта «Здравоохранение».

В августе прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил о провале в первичном звене здравоохранения. Он поручил правительству к 1 октября 2019 года подготовить принципы модернизации системы первичного звена и инициировать подготовку соответствующих региональных программ. В начале октября правительство РФ утвердило разработанные принципы модернизации.