Posted 15 мая 2020,, 07:56

Published 15 мая 2020,, 07:56

Modified 1 февраля, 01:36

Updated 1 февраля, 01:36

Красноярскому бизнесмену Быкову предъявлено обвинение в организации двойного убийства

15 мая 2020, 07:56

В Красноярском крае предпринимателю Анатолию Быкову предъявлено обвинение в организации убийства в 1994 году Кирилла Войтенко и Александра Наумова.

По версии СК РФ, в 1994 году у 23-летнего Александра Наумова — члена преступной группировки, которую, как считают следователи, возглавлял Быков, — произошел с ним конфликт из-за распределения денег. Вскоре перед автомобилем Быкова произошел взрыв, и он, как полагает следствие, решил, что это сделал конфликтовавший с ним Наумов и его приятель Кирилл Войтенко, и решил их убить.«Организацию преступления он поручил своему хорошему знакомому — Владимиру Татаренкову, который привлек к этому членов возглавляемой им банды. Некоторое время исполнители следили за жертвами, и 24 июля 1994 года в тот момент, когда Наумов и Войтенко на автомобиле двигались по территории Свердловского района краевого центра, непосредственные исполнители убийства — Сергей Бакуров и Владимир Чучков расстреляли их из автомата и пистолета», — считают следователи СК.

Свидетели вспомнили, что Быков был знаком с Наумовым и имели деловые отношения, а также о конфликте, после которого Наумов стал опасаться за свою жизнь, носить бронежилет и передвигаться на чужом автомобиле. У СК есть трое свидетелей, рассказавших о том, что главным организатором двойного убийства является Анатолий Быков. «Они впервые за 26 лет, прошедшие с момента убийства, указали на Быкова как на заказчика преступления, пояснив, что не давали показания раньше в надежде на то, что Быков им будет оказывать поддержку», — говорится в сообщении СК РФ. На очных ставках эти свидетели в присутствии Быкова и его адвоката подтвердили данные ими ранее показания.

Быков содержится в СИЗО. Накануне он отправил соратникам письмо.