Posted 15 мая 2020,, 09:12

Published 15 мая 2020,, 09:12

Modified 30 марта, 14:14

Updated 30 марта, 14:14

СК РФ: Трое томских полицейских похитили мужчину из дома и до смерти забили в отделении

15 мая 2020, 09:12

В Томской области трое теперь уже бывших сотрудников полиции арестованы в связи со смертью задержанного в результате жестокого избиения.

По версии СК РФ, в ночь на 1 мая трое сотрудников отдела МВД России по Бакчарскому району незаконно проникли в квартиру жителя села Бакчар, схватили хозяина и доставили его в отдел полиции, где жестоко избили, в том числе ногами. От полученных травм задержанный вскоре умер.

В отношении полицейских возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, с причинением тяжких последствий) и ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Обвиняемые уволены со службы и заключены под стражу.

Как уточнили «Росбалту» в УМВД по Томской области, за проступок подчиненных уволен начальник ОМВД России по Бакчарскому району. Непосредственные руководители арестованных сотрудников привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, в том числе в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.