Posted 15 мая 2020,, 19:16

Published 15 мая 2020,, 19:16

Modified 1 февраля, 01:37

Updated 1 февраля, 01:37

Путин дал правительству и региональным властям новые поручения из-за ситуации с коронавирусом

15 мая 2020, 19:16
Кабмину поручено повысить пособия по уходу за больными коронавирусом детьми.
Президент России Владимир Путин дал правительству и региональным властям новые поручения в связи с ситуацией с коронавирусом. Соответствующий перечень опубликован на сайте Кремля.
Глава государства распорядился внести изменения в законодательство для осуществления специальных федеральных доплат за особые условия труда врачам, в том числе за работу с больными коронавирусом. «Правительству РФ обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих осуществление за период с 15 апреля по 15 июля 2020 года специальных федеральных доплат к заработной плате за особые условия труда работникам стационарных организаций социального обслуживания, деятельность которых осуществляется в сменном (двухнедельном) режиме», — указано в документу.
Так, выплаты врачам должны составить 40 тысяч рублей за смену, а в случае работы с больными коронавирусом 60 тысяч рублей за смену. Среднему медицинскому персоналу, социальным и педагогическим работникам, административному персоналу полагаются выплаты 25 тыс. рублей за смену, а в случае работы с больными коронавирусом 35 тыс. рублей за смену. Младшему медицинскому персоналу должны быть предоставлены выплаты 15 тыс. рублей за смену, а в случае работы непосредственно с больными коронавирусом — 20 тыс. рублей за смену. Технический персонал должен быть обеспечен выплатами 10 тыс. рублей за смену, а в случае работы с больными новой коронавирусной инфекцией 15 тыс. рублей за смену.
Также Путин поручил до 25 мая решить вопрос о выплатах в размере 10 тысяч рублей на детей до 16 лет через портал госуслуг и отделения ПФР. «Правительству РФ обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих:… осуществление за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета… однократной выплаты в размере 10 тысяч рублей всем семьям с детьми в возрасте от 3 до 16 лет с 1 июня 2020 года. Предусмотреть возможность оформления заявления на получение указанной выплаты через единый портал государственных услуг или через отделение Пенсионного фонда РФ», — говорится в перечне поручений.
Кабмину поручено повысить пособия по уходу за первым ребенком до 6 751 рубля для лиц, «не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Президент России Владимир Путин поручил правительству и регионам вести мониторинг федеральной доплаты медикам, работающим с новой коронавирусной инфекцией, а также мониторинг деятельности стационарных организаций социального обслуживания, в том числе домов-интернатов и домов престарелых.
Кроме того, президент поручил нарастить объемы тестирования населения на наличие коронавируса, обеспечить контроль за соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований при поэтапном снятии (смягчении) ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения COVID-19, вместе с тем обеспечить сохранение «режима самоизоляции» для лиц старше 65 лет, а также для лиц, страдающих хроническими заболеваниями.
Помимо этого, Владимир Путин поручил главам регионов незамедлительно обеспечить выплату федеральной доплаты за апрель медикам, борющимся с коронавирусом.