Posted 18 мая 2020,, 04:53

Published 18 мая 2020,, 04:53

Modified 30 марта, 14:14

Updated 30 марта, 14:14

СМИ: Минздрав дал разъяснения по выплатам медикам, которые борются с коронавирусом

18 мая 2020, 04:53

Минздрав РФ разъяснил порядок выплат медикам, которые работают с заболевшими коронавирусом. Это следует из письма в региональные органы здравоохранения, которое направила замглавы ведомства Татьяна Семенова, сообщает РБК.

Отсчет начисления выплат начинается с 12 апреля.

Как следует из документа, единовременную выплату получат медработники стационаров, специализированных выездных бригад скорой помощи, а также их водители, в том числе привлеченные к работе сотрудники транспортных организаций, — все они непосредственно работают с больными коронавирусом.

Список структурных подразделений, работа в которых дает право на получение выплаты, установят сами больницы.

Выплата положена вне зависимости от количества смен или часов, если сотрудник отработал по установленному графику, вне зависимости от должности, указано в письме.

К доплате за работу с заразившимися применяются действующие коэффициенты (районные, за работу в пустынных и безводных местностях и в высокогорных районах), процентные надбавки за стаж работы в зонах с особым климатом.

Ранее президент РФ Владимир Путин распорядился установить дополнительные выплаты специалистам, которые непосредственно работают с пациентами, заболевшими коронавирусом. Для врачей предусмотрена доплата 80 тыс. рублей в месяц, для среднего медперсонала — 50 тыс., а для младшего — 25 тыс. Врачам скорой помощи полагается прибавка 50 тыс. рублей, а фельдшерам, медсестрам и водителям — по 25 тыс. Налог на доход физических лиц на такие выплаты не распространяется.

На прошлой неделе Путин раскритиковал ход выплат медикам, работающим с больными коронавирусом.

«Я назвал конкретные цифры этих выплат для врачей, для среднего медперсонала, для экипажей скорой помощи и так далее. Конкретные цифры за работу с коронавирусными больными, не за время, там 5-10 минут или два часа, а за факт работы. Развели вокруг этого какую-то канитель бюрократическую, считать там что-то начали, часы какие-то, я что, поручал часы считать? Нет», — разъяснил Путин на совещании об открытии в регионах медцентров Минобороны по оказанию помощи больным.

До этого сообщалось, что на выплаты выделено 27,5 млрд рублей, но большинство денег до медиков были еще не доведены. Кроме того, на Чукотке и Магадане на 13 мая не приступили к выплатам.