Posted 18 мая 2020,, 07:23

Published 18 мая 2020,, 07:23

Modified 30 марта, 14:14

Updated 30 марта, 14:14

СМИ: В нацпрограмме по цифровой экономике сорваны сроки исполнения крупнейших проектов

18 мая 2020, 07:23

Аналитический центр (АЦ) при правительстве предложил пересмотреть сроки исполнения проектов нацпрограммы «Цифровая экономика»из-за коронавируса, а из проекта «Информационная безопасность» исключить мероприятия, предусматривавшие господдержку в размере 1,6 млрд рублей. Об этом сообщает «Коммерсант».

Источник, знакомый с материалами, которые рассматривались на заседании правительственной комиссии 15 мая, уточнил, что в нацпрограмме «Цифровая экономика» нарушены сроки крупнейших проектов. Речь о развитии сетей связи 5G, создании государственной единой облачной платформы и о других мероприятиях.

По словам собеседника, из 231 запланированного результата нацпрограммы в первом квартале реализовано шесть, около 150 находятся в работе с разной степенью отклонений от сроков, 66 признаны невыполненными, по девяти не получены актуальные данные.

Самое большое число нереализованных мероприятий пришлось на федеральный проект «Цифровое государственное управление» — 20 из 74.

Ранее спецпредставитель президента по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков заявил, что национальная программа развития цифровых технологий в РФ провалилась.

По его словам, цифровые технологии нацпрограммы «Цифровая экономика» не работают. Минкомсвязи «свою ответственность за развитие цифровых технологий в настоящий момент провалило», подчеркнул он. Песков выразил надежду, что новое правительство сумеет выстроить эффективный механизм реализации национальных целей в части развития цифровых технологий. Он добавил, всю работу по этому направлению сейчас выполняют соответствующие центры компетенций НТИ (программа по созданию новых рынков и обеспечению условий для технологического лидерства РФ к 2035 году), созданные в последние три-четыре года.