Posted 18 мая 2020,, 11:18

Published 18 мая 2020,, 11:18

Modified 30 марта, 14:14

Updated 30 марта, 14:14

Голикова уточнила критерии смягчения коронавирусных ограничений

18 мая 2020, 11:18

При принятии решений о снятии введенных из-за коронавируса ограничений регионы должны учитывать не только ситуацию с этой инфекцией, но и показатели заболевания пневмониями и процент переболевших COVID-19. Об этом предупредила вице-премьер Татьяна Голикова на онлайн-заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом, которое провел премьер Михаил Мишустин.

По словам Голиковой, коэффициент прироста заболевших COVID-19 — не единственный критерий, который надо учитывать при принятии решений о смягчении ограничений. Как сообщает «Интерфакс», Голикова отметила, что дополнительные критерии есть в методических рекомендациях Роспотребнадзора по COVID-19. Эти критерии характеризуют показатели летальности, показатели заболевания пневмониями и показатели тестирования на наличие антител, то есть на количество жителей конкретного региона, которые уже выздоровели от коронавируса.

Напомним, в начале мая в Роспотребнадзоре сообщали, что при ослаблении ограничений в регионах РФ должен учитываться уровень заболеваемости, число имеющихся коронавирусных коек и масштабы тестирования. Все эти показатели, как поясняла глава ведомства Анна Попова, оцениваются ретроспективно, за одну или две недели, что связано с инкубационным периодом болезни.