Posted 18 мая 2020,, 11:40

Published 18 мая 2020,, 11:40

Modified 30 марта, 14:14

Updated 30 марта, 14:14

В Минздраве успокоили насчет аллергиков и коронавируса

18 мая 2020, 11:40

Аллергия не является фактором повышенного риска заражения новым коронавирусом COVID-19. Исключением могут быть люди с тяжелой астмой. Об этом рассказал главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог Минздрава РФ академик РАН Рахит Хаитов.

По его словам, сообщает пресс-служба министерства, аллергики, как правило, не подвержены большему риску заражения коронавирусом и более тяжелого течения болезни, чем люди без аллергии. Возможно исключение, касающееся «тяжелых» астматиков.

Хаитов также предупредил, что лечение респираторного аллергического заболевания у пациента нельзя прекращать. Это необходимо, чтобы сохранить контроль над аллергическими респираторными заболеваниями. Особенно это касается пациентов с бронхиальной астмой. Нужно продолжать, а при необходимости даже увеличить дозу ингаляционных кортикостероидов и комбинированных препаратов.

Хаитов подчеркнул: аллергикам в эти дни лучше всего как можно меньше бывать на улице. Также нужно промывать нос и убрать из рациона продукты, вызывающие перекрестные аллергические реакции. К примеру, при аллергии на пыльцу деревьев — это яблоки, морковь, сельдерей, косточковые плоды в сыром виде и соки из них, орехи. Возможно применение антигистаминов последнего поколения. При отсутствии контроля над симптомами заболевания надо обратиться к врачу.