Posted 18 мая 2020,, 11:54

Published 18 мая 2020,, 11:54

Modified 30 марта, 14:13

Updated 30 марта, 14:13

Новосибирские медики после вмешательства Минздрава объяснили мусорные пакеты на ногах: «Чтобы бахилы не спадали и не намокали»

18 мая 2020, 11:54

Минздрав Новосибирской области объяснил, зачем медики больницы № 12 областного центра надевают на ноги пакеты для мусора.

Как заявили в министерстве, в больнице хватает средств индивидуальной защиты, и весь медицинский персонал работает с пациентами в одноразовых костюмах, в комплект которого входят в том числе и бахилы из нетканого материала единого размера. «Конструкция бахил такова, что они не всегда надежно крепятся на ногах. Некоторые сотрудники используют полиэтиленовые пакеты для дополнительной защиты, вместе с неткаными бахилами», — объяснили чиновники.

Власти пообещали закупить непромокаемые бахилы с удобной фиксацией.

Между тем, как передает «Тайга.инфо», врачи больницы № 12 подписали коллективное письмо, в котором заявляют, что обеспечены одноразовыми защитными костюмами в достаточном количестве, но признают, что пользуются мусорными пакетами из-за неудобства выдаваемых бахил. «Полиэтиленовые пакеты мы надеваем не вместо бахил, а вместе с ними, чтобы было удобнее, чтобы не спадали, не намокали», — пишут медработники.