Posted 18 мая 2020,, 16:32

Published 18 мая 2020,, 16:32

Modified 30 марта, 14:13

Updated 30 марта, 14:13

Турция ждет россиян уже с 20 мая, но сроки открытия границ РФ пока остаются неизвестными

18 мая 2020, 16:32
Турция с 20 мая разрешит въезд гражданам 31 страны мира, в том числе и из России. Правда, это касается не пляжного отдыха, а лечения и оздоровления. Как уточняет пресс-служба Ассоциации туроператоров России, речь также идет о странах СНГ (Казахстан, Украина, Азербайджан, Грузия, Туркменистан, Узбекистан), нескольких странах Европы и Ближнего востока.
Список сфер медицинских профилей, по которым Турция готова принимать иностранцев на лечение, обширен: это ортопедия и травматология, общая и детская хирургия, урология, офтальмология, кардиология, сердечно-сосудистая хирургия, онкология, нейрохирургия, гематология, интенсивная терапия и репродуктивная терапия, уточняет АТОР.
Прилететь в страну можно будет только через аэропорты Стамбула и Анкары. Вместе с пациентом могут въехать и двое сопровождающих. При прохождении границы иностранцы обязаны предъявить справку об отсутствии у них коронавируса или пройти тестирование уже по прибытии, а во время полета в Турцию и при прохождении таможенных проверок интуристы обязаны быть в маске.
Вместе с тем, подчеркнули в АТОР, несмотря на «приглашение» турецких властей, россияне вряд ли смогут отправиться в Турцию на лечение в мае и июне. Сроки открытия границ РФ остаются неизвестными. Глава Минтранса Евгений Дитрих ранее заявлял, что восстановление международных перевозок возможно с июля.
Ранее турецкий министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой сообщал, что туристический сезон в стране начнется в середине июня. Первыми, по его словам, страну смогут посетить туристы из азиатских стран, в том числе Китая и Южной Кореи.