Posted 18 мая 2020,, 17:18

Published 18 мая 2020,, 17:18

Modified 30 марта, 14:13

Updated 30 марта, 14:13

В России утверждены правила дистанционной продажи лекарств

18 мая 2020, 17:18

В России утверждены правила дистанционной продажи и доставки лекарств. Постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба правительства РФ. Речь идет о безрецептурных препаратах.

Чтобы получить право на торговлю в дистанционной форме, аптеке нужно направить заявление и комплект документов в Росздравнадзор, который в течение пяти дней должен рассмотреть их. После принятия Росздравнадзором решения аптека сможет принимать заказы через интернет или по телефону и осуществлять доставку лекарств покупателям.

Условия для дистанционной торговли лекарствами — наличие лицензии на этот вид деятельности, с момента выдачи которой прошло не менее года, а также сайта или мобильного приложения, собственной курьерской службы или договора с компанией доставки.

Минздраву РФ поручено в течение шести месяцев со дня вступления постановления в силу организовать мониторинг применения новых правил и представить в правительство доклад о результатах.

Напомним, ранее сегодня Мишустин говорил, что дистанционная продажа лекарств сейчас, в условиях распространения коронавируса и введенных ограничений, особенно актуальна.