Posted 19 мая 2020,, 09:42

Published 19 мая 2020,, 09:42

Modified 30 марта, 14:13

Updated 30 марта, 14:13

Путин объяснил, почему пока не будет единого тарифа на транзит газа в ЕАЭС

19 мая 2020, 09:42

Единый тариф на транзит газа в ЕАЭС не может быть введен на нынешнем уровне интеграции, считает президент РФ Владимир Путин. Так он прокомментировал инициативу Еревана и Минска о едином тарифе.

Как сообщает ТАСС, на заседании Высшего Евразийского экономического совета в формате видеоконференции Путин заявил, что единый тариф может быть реализован «лишь на едином рынке с единым бюджетом и единой системой налогообложения». Пока что, подчеркнул он, такой глубокий уровень интеграции не достигнут.

По словам Путина, пока что цены на газ должны формироваться на основе рыночной конъюнктуры, учитывать затраты и инвестиции поставщиков, а также обеспечивать обоснованную норму прибыли на вложенный в добычу капитал. Это обычная мировая практика, добавил Путин.

Он также указал, что вопросы тарифообразования на рынке газа в ЕАЭС могут быть обсуждены позднее на экспертном уровне. Но если мнение Минска и Еревана не изменится, то, сказал Путин, «было бы логично вообще исключить пункт по газу из проекта Стратегии развития ЕАЭС до 2025 года», с тем, чтобы сегодня одобрить этот документ.

Также Путин заверил, что Россия заинтересована в расширении взаимодействия в Евразийском экономическом союзе и в развитии этого объединения.