Posted 20 мая 2020,, 07:53

Published 20 мая 2020,, 07:53

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

СМИ: В РФ могут запретить прием в детсады, школы и вузы детей без прививок

20 мая 2020, 07:53
На фоне эпидемии коронавируса могут быть внесены кардинальные изменения в действующие санитарно-эпидемические правила.

Российские власти на фоне эпидемии нового коронавируса COVID-19 готовы внести кардинальные изменения в действующие санитарно-эпидемические правила. Так, уже в этом году может быть запрещен прием в детские сады, школы и вузы детей, чьи родители отказались делать им прививки.

Как пишет «Коммерсант», это и другие предложения рабочей группы Совета Федерации по изменению законодательства в связи с эпидемией COVID-19 были накануне утверждены Советом палаты. В ближайшее время инициативы направят в правительственную комиссию по повышению устойчивости развития российской экономики, которую возглавляет первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Среди других предложений рабочей группы — безотлагательно утвердить единовременную страховую выплату медработникам, работающим с коронавирусными пациентами и расширить перечень обязательных профилактических прививок, включенных в национальный календарь.

Предложения ограничить доступ детей без прививок в детские сады и школы уже неоднократно вносились, но не были реализованы. При этом ранее Минздрав рекомендовал регионам приостановить плановую вакцинацию детей и взрослых на фоне коронавируса. Исключение сделано только для прививок новорожденным в роддомах в первые дни жизни.