Posted 20 мая 2020,, 08:32

Published 20 мая 2020,, 08:32

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

Минздрав объяснил, как контролировать себя переболевшим COVID-19 в легкой форме

20 мая 2020, 08:32

Тем, кто переболел новой коронавирусной инфекцией в легкой или бессимптомной форм, нужно следить за своим состоянием, ежедневно делать дыхательные упражнения и периодически проводить ингаляции с минеральной водой. Рекомендации таким выздоровевшим дала главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава РФ профессор Галина Иванова.

Как сообщается на сайте министерства, Иванова отметила, что перенесшим COVID-19 бессимптомно или в легкой форме надо контролировать свое состояние. Для этого нужно проверять показатели сатурации капиллярной крови кислородом. В норме, по данным пульсоксиметрии, показатели должны быть 97-99. Также нужно проверять способность переносить гипоксию. Это делается простым тестом с задержкой дыхания на выдохе или вдохе. В норме у человека, не занимающегося регулярно физической нагрузкой, этот показатель не менее 30 секунд. Также можно проводить упрощенный звуковой тест с произнесением цифр на спокойном продолжительном выдохе. Здесь чем больше счет, тем лучше показатель, норма — не менее 30.

Если показатели тестов отличаются от нормы, рекомендуется ежедневно заниматься дыхательными упражнениями и выполнять небольшую аэробную нагрузку не менее получаса в день трижды в неделю на протяжении 8-12 недель.

Также рекомендуется периодически увлажнять слизистую бронхов ингаляцией с минеральной водой с использованием ультразвукового или компрессорного ингалятора.