Posted 20 мая 2020,, 09:57

Published 20 мая 2020,, 09:57

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

Мишустин: 14 регионов уже приняли решения о смягчении режима ограничений

20 мая 2020, 09:57
По его словам, этот процесс должен быть «предельно осторожным».

В России уже в 14 регионах приняты решения о смягчении введенных ранее из-за коронавируса ограничений. Ограничения будут сниматься в рамках первого этапа, уточнил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

Как сообщает «Интерфакс», Мишустин подтвердил ранее озвученную вице-премьером Татьяной Голиковой информацию о том, что уже 17 регионов готовы к поэтапному снятию ограничений. По его словам, выходить из режима ограничений нужно «предельно осторожно». «Чтобы не нарушить с таким трудом достигнутое хрупкое равновесие», — подчеркнул он.

Мишустин добавил, что все профильные структуры и органы власти в регионах должны постоянно держать ситуацию на контроле, не допустить ее ухудшения и немедленно реагировать в случае необходимости.

Также премьер подчеркнул, что люди должны продолжать сохранять социальную дистанцию и применять средства индивидуальной защиты — маски и перчатки.

Он указал, сообщает ТАСС, что в последние три дня фиксируется наименьший прирост численности заболевших COVID-19. Сегодня показатель впервые за все время наблюдении оказался ниже 3%, и сегодня — первый день, когда число выписанных превышает число заболевших. «Это хорошая новость, и, возможно, мы начали проходить верхнюю точку по нагрузке на систему здравоохранения», — подчеркнул Мишустин. Он заключил, что в целом сейчас ситуация с коронавирусом дает основания для «спокойного оптимизма».