Posted 20 мая 2020,, 10:04

Published 20 мая 2020,, 10:04

Modified 1 февраля, 01:38

Updated 1 февраля, 01:38

В России изменяются правила проведения выборов

20 мая 2020, 10:04

Совет Федерации одобрил закон, разрешающий собирать подписи избирателей через портал госуслуг, а голосовать на выборах по почте, передает корреспондент «Росбалта».

Новыми нормами устанавливается, что на выборах в органы госвласти субъектов РФ сбор подписей избирателей может осуществляться через портал госуслуг. При этом региональные законодатели должны установить количество подписей избирателей, собранных таким образом, и которое не может превышать половину количества подписей избирателей, необходимого для регистрации кандидата или списка кандидатов.

Законом также вносятся изменения, касающиеся порядка заполнения и проверки подписных листов, в частности, снижается количество допустимого брака.

Помимо этого, расширяются возможности для досрочного голосования на выборах. Кроме уважительных причин, связанных с состоянием здоровья и инвалидностью, проголосовать вне избирательного участка смогут также граждане, которые не могут прибыть в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, а также по иным уважительным причинам.

Законом также предусматривается возможность проведения голосования, в том числе досрочного, вне помещения для голосования на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для его проведения (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах). В последнем случае предусматривается, что порядок и сроки такого голосования будут устанавливаться ЦИК.

При проведении региональных и местных выборов, референдумов и на выборах в Госдуму может быть использовано голосование по почте в случаях и порядке, которые установлены ЦИК. Это же касается и применения дистанционного электронного голосования.