Posted 20 мая 2020,, 12:54

Published 20 мая 2020,, 12:54

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

В Минкультуры уточнили особенности выпуска и приема в творческие вузы в условиях коронавируса

20 мая 2020, 12:54

Учебный год в детских школах искусств в этом году в условиях эпидемии коронавируса должен закончиться не позднее 1 июня. При этом зачисление в такие школы будет проходить всю осень: первая волна зачисления пройдет до 30 сентября, а если останутся свободные места — то зачисление продлят до 30 ноября. Об этом рассказала глава Минкультуры Ольга Любимова в интервью «КП».

Ученики 5-8 и 10 классов должны закончить обучение до 5 июня, переводные экзамены для этих классов пройдут до 25 мая в дистанционном формате. В таком же формате пройдет итоговая аттестация в 9 классах. Она должна завершиться до 20 июня.

Поступление в 1 и 5 классы в образовательные организации Минкультуры будет проходить в течение лета, приказ о зачислении должен быть издан 1 сентября.

Выпускные экзамены в творческих вузах и училищах в этом году пройдут дистанционно, их порядок, форму и сроки будет определять само учреждение. При этом в июле аттестация должна быть закончена, выпускникам должны выдать дипломы, отметила Любимова.

Если экзамен нельзя провести дистанционно, к примеру, как в дисциплине «актерское мастерство», то дипломы молодым артистам будут выданы в течение месяца после возобновления учебы в очном формате.

Учебный год для студентов не выпускных курсов творческих вузов и училищ должен завершиться не позднее 1 июля, добавила Любимова.

Приемная кампания в творческие вузы будет синхронизирована по времени с приемной кампанией в вузы Минобрнауки. Но у ВГИКа, ГИТИСа, Театрального института имени Щукина и других, где нужно проводить творческий конкурс, ситуация иная: этивузы могут уже сейчас проводить предварительные просмотры в режиме онлайн, отметила глава Минкультуры. Очный тур пройдет, когда будет разрешение Роспотребнадзора и проводить его вузы будут «с соблюдением всех положенных санитарно-эпидемиологических требований».

На специальности в вузах, куда поступают после музыкальных и хореографических училищ, зачисление пройдет на основании поданного заявления и предоставления диплома. В училища и колледжи Минкультуры прием будет проводиться до 25 ноября. Если набор в очной форме провести не получится, то будет использоваться дистанционный формат.

Вузам Минкультуры, как и вузам Минобрнауки, рекомендовано оставить на уровне 2019/20 учебного года стоимость обучения на платных отделениях, добавила Любимова.