Posted 20 мая 2020,, 13:11

Published 20 мая 2020,, 13:11

Modified 1 февраля, 01:39

Updated 1 февраля, 01:39

Эксперты предсказали России «запустение» в регионах

20 мая 2020, 13:11
Ухудшение ситуации в российской экономике может ускорить отток работающих россиян из экономически слабых субъектов в более сильные.

Ухудшение ситуации в российской экономике из-за пандемии коронавируса и обвала цен на нефть приведет к ускорению внутрироссийской миграции. По прогнозу экспертов рейтингового агентства Moodyʼs Investors Service, в ближайшие два года жители регионов РФ будут стремиться уехать в крупные экономические центры, в основном в Москву и Петербург.

Как пишет РБК, в первую очередь «опустеют» регионы с низкими доходами населения и слабой системой соцподдержки, со слаборазвитой инфраструктурой, с высокой занятостью в секторе услуг, которая больше всего пострадала от «коронакризиса», а также с близостью или удобным транспортным сообщением с более развитыми регионами.

По прогнозам, больше всего населения «утечет» из Омской области, Чувашии, Башкирии, Самарской и Нижегородской областей. Отъезд экономически активного населения приведет к падению инвестиций и снижению доходов региональных бюджетов за счет уменьшения налоговых поступлений. Все это негативно скажется на долгосрочном экономическом росте регионов, предупреждают аналитики.

Напомним, в 2014—2017 годах в половине российских регионов (55%) ускорился миграционный отток населения, трудоспособное население уезжало в более богатые регионы в поисках работы и лучших условий для жизни. Ускорение миграции продолжалось по меньшей мере в течение двух лет после пика кризиса. В более 75% регионов, где наблюдался отток населения, произошло снижение среднедушевых доходов граждан и рост экономического неравенства.