Posted 20 мая 2020,, 16:10

Published 20 мая 2020,, 16:10

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

Власти Челябинска решили помыть дороги во время дождя (видео)

20 мая 2020, 16:10
Жители Челябинска в среду, 20 мая, в микрорайоне «Парковый» заметили спецтехнику, поливавшую дорогу во время дождя. «Челябинск настолько суровый, что в ливень моют дорогу. Это вообще!.. Машину (водитель) помыл заодно. Дождя не хватает! А если это обработка, тогда еще интереснее, сколько средств бюджетных в растрату идёт», — комментируют очевидцы.
Соответствующую видеозапись опубликовало местное издание 74.RU.
На видеоролик отреагировали в мэрии города. В администрации Челябинска уверяют, что мыть дороги во время дождя «эффективно и даже экономически выгодно».
«Дождь, каким бы сильным он ни был, лишь прибивает пыль. Но при этом во время дождя грязь размокает, и вот тогда ее гораздо легче смыть сильной струей воды», — сообщили в мэрии. — Поэтому мойка дорог в дождь вполне себя оправдывает и делает улицы Челябинска чище».
Издание напоминает, что в конце марта глава Челябинска Наталья Котова предложила уже начать мыть улицы и использовать для этого специальный дезинфицирующий раствор. В апреле власти заключили контракт на 11 миллионов рублей с миасским заводом спецтехники «СпецАгрегат». Он предоставил машины с авиационным двигателем для обработки дорог дезинфицирующим средством.
Между тем во Всемирной организации здравоохранения ранее заявили, что такой метод неэффективен.