Posted 20 мая 2020,, 19:04

Published 20 мая 2020,, 19:04

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

В Госдуму внесен проект о разрешении ввоза дефицитных санкционных товаров

20 мая 2020, 19:04
Под действие этого законопроекта могут попасть товары первой необходимости санитарно-медицинского направления, например, защитные маски.
Из-под действия российских контрсанкций, запрещающих к ввозу в страну товаров, аналоги которых производятся в России, предложили вывести дефицитную продукцию, даже если в стране есть предприятия по ее производству. Соответствующий законопроект зарегистрирован в базе данных Госдумы.
Документ предполагает внесение изменений в статью 4 ФЗ «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств».
Согласно тексту законопроекта, «меры воздействия (противодействия), предусмотренные пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона, не применяются в отношении жизненно необходимых товаров, которые являются дефицитными или аналоги которых не производятся в Российской Федерации». Решение об этом должно принимать правительство России.
Как отмечается в пояснительной записке, в законе уже предусмотрена возможность снятия контрсанкций в отношении жизненно необходимых товаров, аналоги которых не производятся в России. Но в нем не уточняется, какой орган должен принимать такое решение.
Как рассказал «Интерфаксу» один из авторов проекта сенатор Константин Косачев, под действие этого законопроекта могут попасть товары первой необходимости санитарно-медицинского направления, например, защитные маски и другие дефицитные товары.
Напомним, ранее премьер-министр Михаил Мишустин упростил процедуру ввоза в страну медицинских товаров, которые используются для борьбы с эпидемией коронавирусной инфекции. Правительство с 16 марта по 30 сентября отменило таможенные пошлины на поставку из-за рубежа аппаратов ИВЛ, медицинских масок, защитных костюмов. Медицинскую продукцию можно ввозить без уплаты таможенных пошлин, если она предназначена для безвозмездной передачи больницам.