Posted 21 мая 2020,, 06:18

Published 21 мая 2020,, 06:18

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

В Совфеде предложили утвердить понятие «самоизоляция»

21 мая 2020, 06:18

В Совете Федерации предложили ввести в законодательство легальное определение понятию самоизоляции. Как передает РИА «Новости», в комитете СФ по конституционному законодательству полагают, что таким образом можно будет устанавливать порядом самого режима и определять полномочия регионов в этой сфере.

Комитет включил эту инициативу в перечень мероприятий по совершенствованию законодательства.

«В связи с пандемией все меры принимались, что называется, с колес, вопросы самоизоляции граждан в нашем законодательстве не прописаны. Проходить всю обычную процедуру законотворчества в этих условиях означало рисковать жизнью и здоровьем огромного количества россиян. Все это делалось впервые, но от подобных ситуаций мы, к сожалению, не застрахованы», — заявила первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова.

Добавим, что в России в связи с распространением коронавируса все еще действует режим самоизоляции для жителей страны старше 65 лет, которые, как считается, входят в группу высокого риска по болезни. Также в ряде регионов введен масочно-перчаточный режим со штрафами за его неисполнение.

При этом в 17 регионах России ситуация с заражением стабилизирована, 14 из них уже начали поэтапно снимать введенные ограничения.

Наиболее сложная ситуация с заболеваемость наблюдается в Москве, Московской области, Дагестане, Санкт-Петербурге, Нижегородской области.