Posted 21 мая 2020,, 10:35

Published 21 мая 2020,, 10:35

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

Чиновники из саратовского Балаково создали карту с адресами заболевших COVID-19

21 мая 2020, 10:35

В Балаково Саратовской области по заказу городской администрации создана карта распространения коронавирусной инфекции. На карте флажками отмечены адреса многоквартирных домов, в которых, по информации авторов, проживают заболевшие COVID-19 граждане. При этом в описании говорится, что в частном секторе указания конкретного дома не будет.

Как сообщил ИА «Свободные новости» главный инженер ООО «Траинз» Алексей Евдокимов, именно они занимались созданием сайта «коронавирус-балаково.рф» и соответствующего раздела в «Яндекс.Картах».

По его словам, карту наполняют данными сотрудники администрации. Евдокимов пояснил, что сотрудники компании помогли чиновникам создать карту бесплатно. Вскоре они планируют передать горадминистрации права на домен и завершить свое участие в проекте.

На вопрос о том, зачем чиновникам нужен такой онлайн-сервис, Евдокимов предположил: «Я так понимаю, для информирования людей, чтобы они понимали, что опасность некая рядом есть, и соблюдали меры, которые диктуются: маски носили, перчатки, дезинфициорвали руки и так далее. Все-таки для информирования людей. Многие скептично относятся к этим цифрам».