Posted 21 мая 2020,, 11:22

Published 21 мая 2020,, 11:22

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

Путин: ЕГЭ начнется 29 июня

21 мая 2020, 11:22
Проведение экзамена необходимо даже в условиях эпидемии коронавируса, указал президент.

Единый госэкзамен даже в условиях эпидемии коронавируса необходим. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по проблемам образования.

По его словам, в этом году ЕГЭ начнется 29 июня. Путин также заявил, что школы в онлайн-режиме помогут выпускникам подготовиться к ЕГЭ. Сдавать ЕГЭ будут только те школьники, кто намерен поступать в вуз. Также Путин заявил, что аттестаты в этом году будут выданы всем выпускникам школ, но это разовая мера на фоне коронавируса. Зачисление в вузы пройдет в августе. Те, кто не сможет сдать ЕГЭ в июне, сможет сдать его в августе на оставшиеся свободные вузовские места. Учеба в вузах начнется в сентябре.

Путин добавил, что уже направил в Госдуму поправки в закон об образовании, цель которых — акцентировать воспитательную составляющую отечественного образования. Слухи про уход от традиционной системы образования и замены ее на дистанционную — не соответствуют реальности, такого не будет, заверил Путин.

По его словам, призыв выпускников этого года на военную службу будет отложен. Осенью Госсовет обсудит проблемы образования.

Напомним, ранее в Минобрнауки заявили, что в этом году на фоне пандемии коронавируса ЕГЭ целесообразно провести в дистанционном формате «при условии обеспечения всех обучающихся необходимыми техническими средствами». Также Минобрнауки проинформировало Минпросвещения о том, что при переносе ЕГЭ нужно максимально учесть интересы вузов.