Posted 21 мая 2020,, 12:34

Published 21 мая 2020,, 12:34

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

В Пензе вор ограбил банкомат в маске старика (видео)

21 мая 2020, 12:34

В Пензе мужчина совершил крупную кражу из двух банкоматов. Его добычей стали более 20 млн рублей, но грабитель не догадался выбросить маску старика и униформу инкассатора, с помощью которых совершил преступления.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, в начале апреля седой пожилой мужчина в форме инкассатора открыл банкоматы в ТРЦ специальным ключом, извлек кассеты и ушел.

Волк не уточнила, как именно полицейские вычислили злоумышленника, но его задержали, хотя внешность 39-летнего подозреваемого сильно отличалась от лица, попавшего в кадр. Все прояснилось при обыске у фигуранта. В квартире была обнаружена латексная маска с внешностью пожилого мужчины, а также форма и аксессуары инкассатора и оборудование для вскрытия банкоматов. Полицейским удалось также найти тайник с украденными деньгами.

Оказалось, что задержанный ранее занимался техническим обслуживанием платежных терминалов и банкоматов. Маску он купил в интернете, а сумку сшил своими руками. Также фигурант использовал подложные номерные знаки для своего автомобиля.

В полиции не исключают, что злоумышленник может быть причастен и к другим ограблениям.