Posted 21 мая 2020,, 16:00

Published 21 мая 2020,, 16:00

Modified 1 февраля, 01:39

Updated 1 февраля, 01:39

Роспотребнадзор: Пассажиров без масок в самолет не пустят

21 мая 2020, 16:00
Более того, снимать ее во время полета также будет запрещено.

В самолеты не будут пускать пассажиров без масок, также на входе в салон у людей с симптомами инфекции будут бесконтактно измерять температуру. Снимать маску во время полета пассажирам будет запрещено. Об этом говорится в рекомендациях Роспотребнадзора по поэтапному выходу из коронавирусных ограничений в гражданской авиации.

Экипажи самолетов также должны будут носить маски, и им тоже будут измерять температуру. Посуда в полете должна быть только одноразовая. После каждого рейса самолеты будут дезинфицировать. Эти требования касаются первого и второго этапов снятия ограничений.

На первом этапе командир воздушного судна (КВС) и второй пилот будут управлять самолетом без масок и перчаток, но снять их можно будет только в кабине. Руки надо будет обрабатывать антисептиком. При каждом выходе из кабины маску и перчатки надо надевать. Бортпроводники должны быть в масках и перчатках все время, маски надо будет регулярно менять. КВС имеет право контролировать состояние экипажа, в том числе и то, чтобы члены экипажа с температурой тела выше 37 градусов к полету не допускались. Контролировать здоровье экипажа по докладу старшего бортпроводника будут и после полета.

В командировках членам экипажей запрещено передвигаться общественным транспортом, посещать магазины и места для развлечений. Они обязаны постоянно носить маски и перчатки и соблюдать социальную дистанцию.

Пассажиры в рейсе также должны носить маски и перчатки. Во время полета нельзя вставать, за исключением посещения туалета, очередь туда будет контролировать бортпроводник. Также нельзя доставать верхнюю одежду с полок без уважительной причины. Питание разрешено только в индивидуальной упаковке или одноразовой посуде.

На втором этапе эти ограничения сохранятся, за исключением того, что режим «пристегните ремни» будет применяться как обычно, с сохранением ограничений на перемещение по салону.

На третьем этапе большинство самых существенных ограничений для пассажиров и экипажа будет снято. Маски и перчатки будут обязательны, только если на борту есть человек с симптомами ОРВИ. Восстанавливается обычная схема питания на рейсе.

Каким образом пассажиры будут питаться, не снимая масок — не уточняется.