Posted 21 мая 2020,, 18:53

Published 21 мая 2020,, 18:53

Modified 30 марта, 14:11

Updated 30 марта, 14:11

Доступ к единому регистру данных о россиянах будет у спецслужб

21 мая 2020, 18:53

К единому регистру данных о россиянах смогут обращаться спецслужбы. Об этом, как сообщает РБК, заявил глава думского комитета по СМИ Александр Хинштнейн.

«Спецслужбы тоже смогут обращаться за этой информацией. У силовых ведомств должен быть к этому доступ, не вижу в этом ничего дурного», — отметил он.

Хинштейн пояснил, что каждое из 12 ведомств-субъектов, поставляющих информацию в регистр, будет иметь доступ к своей части. По его словам, значительная часть базы формируется за счет МВД и Минобороны. Вести единую базу данных будут сотрудники ФНС, отвечающие за сопровождение этого регистра.

Будут в регистре и закрытые части, в которых планируется хранить данные лиц под госзащитой и госохраной.

Госдума приняла в третьем чтении закон о создании единого федерального информационного регистра. В регистр войдут обобщенные сведения о гражданах РФ и находящихся на территории России иностранцах, которые почерпнут из государственных информационных систем органов госвласти и государственных внебюджетных фондов.

Государство соберет о гражданах около 30 видов различных сведений, в том числе об уровне образования, семейном положении и т. д. В регистр не будут включаться данные о доходах и имуществе граждан, а также сведения, составляющие гостайну, заверили в Госдуме. Однако оператором регистра назначили ФНС. В этой связи предполагается, что данные регистра будут использоваться, в том числе для расчета и начисления НДФЛ.