Posted 22 мая 2020,, 05:45

Published 22 мая 2020,, 05:45

Modified 1 февраля, 01:39

Updated 1 февраля, 01:39

Православные отмечают день Николая Чудотворца: о чем просить святого угодника

22 мая 2020, 05:45
Традиционно это праздник начала сельскохозяйственного сезона.

День Святого Николая Чудотворца или день Николы Вешнего (Летнего) 22 мая отмечают православные. Традиционно это праздник начала сельскохозяйственного сезона, кроме того, согласно православному календарю, в этот день в 1087 году мощи святителя Николая Чудотворца были перенесены из Мир Ликийских в Бари (Италия).

В этот день раньше верущие устраивали молебны у колодцев, чтобы лето не было засушливым, а также совершали крестные ходы в поля, после чего купались и обливались водой. Поскольку Николай Угодник почитается как покровитель плодородия, в этот день (по старому стилю 9 мая) люди преподносили ему яйца, окрашенные в красный, желтый и зеленый цвета, а на заре молились о хорошем урожае.

Незамужние и холостые разводили костры и водили хороводы, девушки в молитвах просили Чудотворца послать им хорошего мужа.

Скотоводы также проводили ритуалы для защиты животных, обращаясь к Николаю Угоднику с просьбой защитить хозяйство и урожай.

Считалось, что после 22 мая наступала пора летних даров - с этого дня начинается ночной выгул скота на пастбищах, посадка картофеля, моркови, лука и гороха, уже зацветает черника, земляника, незабудки и купальницы.

Встретить этот день полагается в чистом доме и чистой одежде, с молитвами. Стоит обратить внимание на народные приметы - считается, что если на следующий день идет дождь, то лето будет ненастное.

Кроме того, в этот день верущие принимали только постную пищу (отказавшись от мяса), подавали милостыню и кормили нищих и калек, а также угощали родных дома. При этом было запрещено предавать грусти, лени, а также буйному веселью и чрезмерному употреблению алкоголя.

Добавим, что Никола Вешний – это один из двух праздников в честь Николая Чудотворца. Второй - Никола Зимний - празднуют его 19 декабря.