Posted 22 мая 2020,, 08:32

Published 22 мая 2020,, 08:32

Modified 30 марта, 14:11

Updated 30 марта, 14:11

Минобрнауки анонсировало «онлайн-выпускной» для вузов 4 июля

22 мая 2020, 08:32
С такой идеей министерство выступило в ситуации распространения коронавируса.

В этом году всероссийский выпускной для вузов будет проведен 4 июля в онлайн-режиме. Об этом заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков в эфире «России 24».

По словам Фалькова, в ситуации распространения коронавируса министерство выступило с идеей именно онлайн-выпускного. При этом он выразил надежду, что выпускников поздравят «самые лучшие люди страны». Площадки проведения праздника в разных регионах будут разными из-за разницы в часовых поясах и различий в эпидемической ситуации. Но все же, уверен Фальков, в этом эксперименте «будет атмосфера праздника».

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что в этом году ЕГЭ начнется 29 июня и сдавать экзамены будут только те школьники, кто намерен поступать в вуз. Путин также заявил, что школы в онлайн-режиме помогут выпускникам подготовиться к ЕГЭ. При этом аттестаты в этом году будут выданы всем выпускникам школ, но это разовая мера на фоне коронавируса. Зачисление в вузы пройдет в августе. Те, кто не сможет сдать ЕГЭ в июне, сможет сдать его в августе на оставшиеся свободные вузовские места. Учеба в вузах начнется в сентябре. Путин добавил, что уже направил в Госдуму поправки в закон об образовании, цель которых — акцентировать воспитательную составляющую отечественного образования. Слухи про уход от традиционной системы образования и замены ее на дистанционную — не соответствуют реальности, такого не будет, заверил Путин.