Posted 22 мая 2020,, 09:27

Published 22 мая 2020,, 09:27

Modified 1 февраля, 01:40

Updated 1 февраля, 01:40

В Госдуме назвали противоречащим Конституции повышение возраста продажи спиртного

22 мая 2020, 09:27

Глава думского комитета по госстроительству Павел Крашенинников считает не имеющим правовых оснований предложение повысить до 21 года (с нынешних 18 лет) возраст продажи алкоголя. Так он прокомментировал инициативу Совета Федерации и Минздрава о повышении возраста продажи спиртного.

Как сообщает «Интерфакс», Крашенинников пояснил, что с точки зрения конституционного и гражданского права повышение возраста продажи и потребления алкоголя противоречит нормам Конституции и Гражданского кодекса. Депутат напомнил: в РФ общий возраст дееспособности законодательно установлен с 18 лет (статья 60 Конституции РФ). Есть еще и 21 статья Гражданского кодекса, согласно которой россияне также считаются дееспособными с 18 лет, это возраст совершеннолетия. В отдельных случаях, например, при вступлении в брак, гражданская дееспособность может возникнуть и раньше, отметил Крашенинников. С 18 лет россияне имеют право участвовать в выборах, вступать в брак, служить в армии. Покупка спиртных напитков также осуществляется в рамках договора розничной купли-продажи, регулируемого Гражданским кодексом. Совершеннолетний может даже осуществлять предпринимательскую деятельность — то есть не покупать, а продавать алкоголь.

Что же касается отсылок на зарубежный опыт с продажей спиртного с 21 года, то там, отметил Крашенинников, это касается не только алкоголя, но и всего объема прав и обязанностей.