Posted 22 мая 2020,, 10:04

Published 22 мая 2020,, 10:04

Modified 1 февраля, 01:40

Updated 1 февраля, 01:40

В этом году школьные аттестаты разрешат выдавать без экзаменов

22 мая 2020, 10:04

Госдума приняла в третьем чтении закон, разрешающий выдавать школьные аттестаты без сдачи итоговых экзаменов из-за коронавируса, передает корреспондент «Росбалта».

Сдавать Единый госэкзамен (ЕГЭ) придется только тем, кто хочет поступить в вуз. Новым законом предусмотрена возможность «признания результатов промежуточной аттестации в качестве результатов государственной итоговой аттестации обучающихся, заканчивающих освоение образовательных программ основного общего и среднего общего образования, и основания для выдачи аттестатов
об основном общем и среднем общем образовании».

Напомним, на период эпидемии обучение в России организовано в дистанционном режиме.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что в этом году ЕГЭ начнется 29 июня и сдавать экзамены будут только те школьники, кто намерен поступать в вуз. Путин также заявил, что школы в онлайн-режиме помогут выпускникам подготовиться к ЕГЭ. При этом аттестаты в этом году будут выданы всем выпускникам школ, но это разовая мера на фоне коронавируса. Зачисление в вузы пройдет в августе. Те, кто не сможет сдать ЕГЭ в июне, сможет сдать его в августе на оставшиеся свободные вузовские места. Учеба в вузах начнется в сентябре. Также он заявил, чт слухи про уход от традиционной системы образования и замены ее на дистанционную — не соответствуют реальности, такого не будет.