Posted 22 мая 2020,, 13:00

Published 22 мая 2020,, 13:00

Modified 30 марта, 14:11

Updated 30 марта, 14:11

В Сети предложили «обнаглевших от вседозволенности и безнаказанности» чиновников принудительно чипировать

22 мая 2020, 13:00
На сайте change.org собирают подписи под петицией, в которой среди прочих указано требование провести обязательное чипирование чиновников. «Считаю, что современные технологии могут и должны быть использованы не только в интересах зарвавшихся, обнаглевших от вседозволенности и безнаказанности чиновников, но и во благо самих граждан РФ», — заявил автор обращения.
Он, в частности, предлагает провести всенародный референдум и принять на нем ряд решений.
Так, в петиции предлагается провести обязательно чипирование — «с встроенным микрофоном и видеотрансляцией 24/7» — руководителей и всех их замов, возглавляющих относящиеся к каждой из ветвей власти министерства, ведомства, аппараты, советы и прочие образования, включая глав сельских и городских поселений. Также автор петиции предложил провести всероссийский кастинг «наиболее эффективных и практикующих в своей отрасли специалистов».
«Установить срок 5 лет нахождения на любой из перечисленных выборных или назначаемых руководящих должностей, а также запрет в этот период самим чиновникам, а также родственникам 1, 2 и 3 кругов учиться, лечиться, выезжать за рубеж и приобретать там любые активы, включая любые покупки в иностранной валюте, — продолжает автор. — Установить персональную ответственность (административную и уголовную) за результаты работы подконтрольного им участка без каких-либо преференций и лазеек после завершенных 5 лет».
Кроме того, предлагается установить выбранным руководителям и замам на эти пять лет достойную зарплату (от 500 тыс. до 1 млн рублей) в обмен на то, что посредством вживленных чипов любой гражданин РФ сможет в режиме 24/7 онлайн слушать и наблюдать за повседневной жизнью и работой данных лиц «без возможности бить током через СМС».
«Естественно, все отснятые аудио- видеоматериалы все 5 лет должны писаться и сохраняться на облачные и жесткие носители в случае разбора спорных ситуаций, если вдруг что. При этом, на случай метеоризма — современные технологии искусственного интеллекта уже сейчас позволяют распознавать данный звук и в реальном времени приглушать его, чтобы не было конфуза», — делится идеей автор петиции.
По его мнению, так возможно будет «физически» исключить факт возникновения коррупции и «вредных для страны решений»: «подобный контроль 24/7 просто не оставит возможности делать это».
Автор петиции выразил надежду, что так получится «победить заразу коррупционную», вспомнив слова «одного великого мудреца» о том, что Россия в свое время справилась и с половцами, и с печенегами.