Posted 22 мая 2020,, 14:00

Published 22 мая 2020,, 14:00

Modified 30 марта, 14:11

Updated 30 марта, 14:11

Россияне, обеспокоенные «катастрофической ситуацией» на рынке труда, просят власти пересмотреть миграционную политику

22 мая 2020, 14:00
В Сети собирают подписи под петицией, авторы которой просят российские власти обратить внимание на ситуацию на рынке труда. «На сегодняшний день, актуальна проблема безработицы в РФ. Настоящая проблема приобретает характер катастрофы ввиду карантинных мер по борьбе с коронавирусной инфекцией», — указано в петиции.
Авторы обращения напоминают, что в стране сейчас насчитывается около десятка миллионов трудовых мигрантов.
«Поведение мигрантов, занимаемые ими рабочие места, на фоне роста безработицы, уже будоражат интернет-сообщество, сама ситуация в своей сути, способна дестабилизировать политическую обстановку в стране и привести к массовым волнениям граждан. Что само по себе является нежелательным и негативным фактором в условиях кризиса», — отмечают авторы петиции.
В обращении указано, что мигранты в период карантинных мер также проявляют себя с негативной стороны: участились грабежи, разбои, убийства, кражи, случаи насилия.
В петиции содержаться такие требования к властям, как: пересмотр миграционной политики РФ; избежание роста безработицы среди граждан РФ; принятие мер, направленных на освобождение рабочих мест трудовыми мигрантами в пользу граждан РФ; обеспечение правопорядка и безопасности граждан РФ.
Напомним, ранее председатель правления госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс прогнозировал, что нынешний экономический кризис, вызванный пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, приведет к тяжелой ситуации на рынке труда в России и в мире.
Как сообщала на днях вице-премьер РФ Татьяна Голикова, в России насчитывается уже 1 млн 665 тыс. официально зарегистрированных безработных. Она добавила, что в конце мая планируется совещание у президента по вопросу о дополнительных мерах поддержки на рынке труда.