Posted 22 мая 2020,, 17:05

Published 22 мая 2020,, 17:05

Modified 1 февраля, 01:40

Updated 1 февраля, 01:40

Власти Махачкалы закрыли город на время праздника Ураза-байрам

22 мая 2020, 17:05
Карантинные меры введены с 23 по 26 мая.
Власти Махачкалы закрыли город на время мусульманского праздника Ураза-байрам, следует из сообщения на сайте городской администрации.
Карантинные меры введены с 23 по 26 мая.
Как пояснили в администрации, режим предполагает ограничение въезда и выезда из города, в том числе пешим ходом, движение транспорта на территории муниципалитета, за исключением бригад скорой помощи, экстренных служб, водоканала, электросетей, машин, вывозящих мусор. Кроме того, будет обеспечена доставка товаров первой необходимости, в том числе фармакологических препаратов.
В администрации добавили, что со второй половины дня 23 мая до 25 мая будет приостановлена работа продовольственных рынков и ярмарок.
Также будут усилены мероприятия по дезинфекции на социальных объектах, предприятиях торговли, аптеках, банках, почтовых отделениях и других объектах, посещаемых местными жителями. В отношении горожан также будет усилен контроль за использованием средств индивидуальной защиты (маски и перчатки) и соблюдением режима самоизоляции.
Ранее сообщалось, что власти дагестанских городов Хасавюрт, Кизилюрт и Кизляр решили ограничить въезд в город на период празднования Ураза-байрама.
По данным федерального оперштаба на пятницу, в Дагестане зафиксировано 3855 случаев заражения COVID-19 и 65 случаев смерти.
Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что в Дагестане сложилась «непростая» ситуация с коронавирусом, которая требует дополнительных и неотложных мер. Он поручил МЧС и Минобороны подключиться к борьбе с распространением COVID-19 в регионе.
Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко также подчеркнул, что ситуация с распространением коронавируса в Дагестане продолжает вызывать опасения.
О «плачевной» ситуации в регионе заявил и чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов. По его словам, все больницы уже «переполнены», поэтому жители должны строго соблюдать рекомендации врачей и санитарные требования.