Posted 24 мая 2020,, 13:29

Published 24 мая 2020,, 13:29

Modified 1 февраля, 01:40

Updated 1 февраля, 01:40

В Сети требуют доказательств вины шестерых дагестанцев, убитых в ходе спецоперации

24 мая 2020, 13:29

Пользователи Сети требуют доказать, что убитые в ходе спецоперации дагестанцы были боевиками. Юзеры усомнились в официальной версии силовиков, согласно которой шестеро застреленных были членами террористической группировки ИГИЛ (запрещена в России) и якобы планировали теракты, пишет «Кавказский узел».

Напомним, 22 мая в лесу между селами Гоксув и Муцалаул Хасавюртовского района в ходе перестрелки с правоохранителями были убиты шесть человек, которых объявили боевиками. Сообщалось, что убитые — уроженцы села Эндирей в возрасте от 19 до 23 лет. В ходе операции была задействована военная техника, а также вертолет — во всяком случае об этом свидетельствуют фото и видео, опубликованные на сайте Национального антитеррористического комитета. В МВД заявили, что убитые принадлежали к так называемой «эндирейской» группировке и недавно вернулись в родное село из Москвы, куда ездили на заработки.

Однако многие пользователи Интернета в это не верят. Они считают, что силовики должны представить доказательства причастности убитых к боевикам. «Они могли убить невинных людей, не дай Бог и детей», — написал один из юзеров Instagram. Другие комментаторы интересуются, почему силовики не смогли взять предполагаемых боевиков живыми, и удивляются большому количеству военной техники. Многие прямо заявляют, что не верят правоохранителям и приводят в пример историю 17-летнего и 19-летнего Наби и Гасангусейна Гасангусейновых, которые были убиты 23 августа 2016 года во время операции силовиков в Шамильском районе Дагестана. Оба были пастухами и не имели отношения к каким-либо организациями, заявили односельчане, а также отец ребят. Позднее он добился возбуждения уголовного дела по факту убийства сыновей и теперь требует привлечь к ответственности виновных силовиков.