Posted 25 мая 2020,, 11:22

Published 25 мая 2020,, 11:22

Modified 1 февраля, 01:41

Updated 1 февраля, 01:41

Путин повысил предельный возраст ректоров вузов

25 мая 2020, 11:22

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о повышении до 70 лет (с нынешних 65-ти) предельного возраста руководства вузов. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Напомним, закон был ранее принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Сейчас на должностях ректоров, проректоров, руководителей филиалов вузов, а также на руководящих должностях в государственных или муниципальных научных организациях можно работать до 65 лет независимо от срока действия трудовых договоров. По представлению ученого совета вуза, общего собрания (конференции) работников научной организации учредитель имеет право продлить срок пребывания ректора вуза, руководителя научной организации в своей должности до достижения им возраста 70 лет.

Закон повышает предельный возраст для руководящего состава вузов и научных организаций до 70 лет без права продления. Также предлагается принять норму, по которой одно и то же лицо не может замещать должность ректора одного и того же вуза или руководителя одной и той же научной организации более трех сроков (15 лет).

Норма законопроекта о повышении предельного возраста замещения должностей ректора вуза и руководителя научной организации до 70 лет согласуется «с глобальной тенденцией к изменению границ зрелого и пожилого возраста и является логичным продолжением изменения в 2018 году пенсионного законодательства РФ», указывали в Госдуме.