Posted 26 мая 2020,, 02:20

Published 26 мая 2020,, 02:20

Modified 1 февраля, 01:41

Updated 1 февраля, 01:41

В Омской области срубили памятные ели, высаженные ветеранами ВОВ

26 мая 2020, 02:20

В поселке Саргатское в Омской области вырубили многолетние ели возле Мемориала памяти Великой отечественной войны, пишет издание «Омск здесь». Отмечается, что деревья были высажены к 30-летию Победы, в их посадке принимали участие ветераны войны.

По информации руководства поселка, вырубка производится в рамках программы «благоустройства территорий и создания комфортной городской среды». На реконструкцию мемориального комплекса Победы «Вечный огонь» было выделено 10 млн руб.

Как заявила глава городского поселения Надежда Изотенко, проект был утвержден в 2017 году и на его реализацию было получено разрешение ветеранов. Однако по информации издания, многие из ветеранов Саргатского утверждают, что их мнения не спрашивали. В свою очередь первый заместитель главы Саргатского района Сергей Троян отметил, что часть деревьев к настоящему моменту погибла и их необходимо было убрать. Однако при этом проект не подразумевал вырубку только больных деревьев, уточняет издание.

Жители поселка направили в районную и поселковую администрации коллективное обращение с просьбой не вырубать насаждения, подчеркнув, что работы «идут вразрез с главной концепцией памяти и сохранения преемственности поколений». Тем не менее, по словам поселковых активистов, в настоящее время вырубка деревьев продолжается.