Posted 26 мая 2020,, 09:53

Published 26 мая 2020,, 09:53

Modified 30 марта, 14:09

Updated 30 марта, 14:09

Главный нарколог Минздрава: Смертность за три месяца 2020 года уже превысила показатель того же периода прошлого года

26 мая 2020, 09:53

За три месяца этого года смертность людей трудоспособного возраста в РФ уже превысила показатель того же периода прошлого года. Об этом заявил журналистам главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

По его словам, сообщает «Интерфакс», в январе—марте прошлого года умерло 36 тыс. 584 человек трудоспособного возраста, а в этом году — уже 37 тыс. 346. Особо Брюн отметил серьезное повышение смертности в Москве в апреле этого года — 11 тыс. 846 человек (в прошлом апреле — чуть более 10 тыс.). По мнению Брюна, наркологические проблемы в причинах смертности выходят на одно из первых мест.

Роль алкоголя в смертности населения трудоспособного возраста «довольно значительна», подчеркнул эксперт. Он пояснил, что спиртное может долго «убивать» почки, печень, поджелудочную железу, то если человек умирает от остановки сердца — это «быстрая смерть», и «как правило, патологоанатомы нам подсказывают, что человек злоупотреблял». «От алкоголизма человек не умирает, — указал Брюн, — он умирает от причин, вызванных злоупотреблением алкоголем».

Так, смертность от отравлений алкоголем в России составляет 5-6 тыс. человек в год, сказал нарколог. А смертность, «ассоциированная со злоупотреблением», — «иногда называют фантастические цифры в 35-50 тыс. человек». «Но это как считать», — добавил он.

Напомним, 22 мая вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что в России ожидается серьезное увеличение показателя смертности в мае. По ее словам, официальные данные о причинах смертности по апрелю будут получены 29 мая, это предусмотрено федеральным планом статистических работ.