Posted 26 мая 2020,, 12:03

Published 26 мая 2020,, 12:03

Modified 30 марта, 14:09

Updated 30 марта, 14:09

Путин назвал дату проведения парада Победы

26 мая 2020, 12:03
Глава государства также рассказал, когда состоится марш «Бессмертного полка».

Парад Победы в этом году пройдет 24 июня. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с министром обороны Сергеем Шойгу, сообщает ТАСС.

«Приказываю начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в столице России Москве и других городах», — заявил президент, добавив, что это будет сделано 24 июня — в день, когда в 1945 году состоялся «легендарный, исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин».
Глава государства поручил министру обороны исключить любые риски для здоровья участников парада.
Президент также рассказал, когда пройдет марш «Бессмертного полка». По словам Путина, при проведении марша сейчас невозможно соблюсти социальную дистанцию, поэтому мероприятие состоится 26 июля, после парада ВМФ. Вместе с тем Путин не исключил, что марш «Бессмертного полка» может быть перенесен по совету специалистов.
Напомним, ранее РБК со ссылкой на четыре источника, близких к Кремлю, сообщал, что голосование по поправкам в Конституцию и парад Победы могут пройти в 2020 году в один день — 24 июня. Еще один близкий к Кремлю собеседник подтвердил, что в качестве основной даты для парада Победы рассматривается 24 июня.