Posted 27 мая 2020,, 05:30

Published 27 мая 2020,, 05:30

Modified 30 марта, 14:09

Updated 30 марта, 14:09

Православные готовятся отметить Вознесение Господне: как провести этот день

27 мая 2020, 05:30
Есть некоторые особые приметы.

Православные готовятся отметить Вознесение Господне завтра, 28 мая.

Этот церковный праздник отмечается на сороковой день после праздника Пасхи. История его описана в Евангелиях — спустя 40 дней после Воскресения Иисус Христос явился своим ученикам в Иерусалиме и вывел их из города в Вифанию. После этого он благословил их, подняв руки, а «когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо», писал евангелист Лука.

В канун праздника Вознесения в храмах отмечается праздник Отдания Пасхи. Каких-либо общецерковных традиций празднования Вознесения нет, но есть некоторые особые приметы.

Считается, что в этот день нельзя совершать какую-либо работу, за исключением повседневных бытовых дел. В этот день православные идут в храмы на службы, однако в этом году из-за пандемии коронавируса им рекомендуется остаться молиться дома.

Поста в этот день нет, поэтому верущие могут собраться после службы за праздничным столом.

Раньше в деревнях на праздник не выкидывали мусор из дома и не плевались — считалось, что этим можно оскорбить Бога, который в этот день под видом нищего ходит по улицам. Хозяйки пекли блины и печенья-лесенки, символизирующие дорогу в Рай.

Считалось, что в этот день особенно громко поют соловьи. Кому удавалось поймать эту птицу, тот мог рассчитывать быть счастливым на протяжении всего года.